• 29 августа 2019, четверг
  • Калининград, Калининградский зоопарк, пр. Мира, 26

"Детские программы во взрослых музеях" Семинар и Воркшоп

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО "Музей городской жизни"
1700 дней назад
с 9:00 29 августа до 14:00 30 августа 2019
Калининград
Калининградский зоопарк, пр. Мира, 26

Ведущие российские и польские эксперты поделятся опытом в проведении детских музейных проектов, представят различные методики в разработке интерактивных маршрутов, квестов, партиципаторных и инклюзивных программ. Мероприятие проводится в рамках подготовки Детского межмузейного фестиваля в Калининграде, который пройдет в октябре 2019 года.

Событие адресовано музейным педагогам, специалистам по созданию и проведению детских и подростковых программ в музеях и иных культурных институциях. Вы услышите выступления авторитетных музейных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Варшавы и Лодзи.

 

      Семинар. 29 августа.
9:00   регистрация  
9:30 10:15 Леонид Копылов «Лаборатория для будущего музейного зрителя». Как музей готовит своего посетителя? Как объяснить начинающему зрителю, каким путем обыкновенные предметы из прошлого становятся музейными экспонатами? Как работать с таким сложным наследием как художественный текст? Поговорим об этом на примере двух моделей работы музея с детьми и подростками:  занятия «Сундук с Шереметьевского чердака» и цикле выставок «ПроЧтение». 
10:15 10:30 перерыв, вопросы  
10:30 11:15 Ирина Кельнер "Подсмотрено в Швейцарии: несколько способов приветствовать детей в музее".
11:15 11:30 перерыв, вопросы  
11:30 12:15 Никита Сазонов  Осторожная дружба: практика взаимодействия художника с командой музея. На примере экспозиций для детей, реализованных в музеях Санкт -Петербурга.
 
12:15 12:30 перерыв, вопросы  
12:30 13:15 Агнежка Войчеховска "А должны ли мы на самом деле?" О роли музея в жизни ребенка и взрослого рассуждает лидер подростковых и детских программ старейшего в мире музея авангарда. 
  14-00   Окончание первого дня семинара.
       
       
      Семинар. 30 августа.
9:00 9:50 Анна Кнапек, Мария  Стельмачук.  "Образование в действии!" или Как дети стали кураторами выставок, а также другие безумные идеи.  Проект "В музее все возможно". Практические упражнения.
9:50 10:00 перерыв, вопросы  
10:00 14:45 Сергей Островский  "Пермский опыт детских музейных проектов". Обзор детских программ и выставочных проектов в пермских музеях — краеведческом, современного искусства и художественной галерее.
10:45 11:00 перерыв   
11:00 12:30 Софья Пантюлина, Ирина Кельнер Маршруты для начинающих. Методическое занятие по созданию детских музейных путеводителей. Практические задания.
12:30 12:50 перерыв  
12:50 13:40 Яна Сергеева "Музейный путеводитель. Укрощение строптивого". Формальные приемы работы с материалом как драйвер творческого процесса при создании маршрутных листов.  
   14:00   Окончание первого дня семинара.

 

 

СПИКЕРЫ СЕМИНАРА

  • Анна Кнапек, cотрудник отдела образования Национального музея Варшавы, музейная специализация – археология.  Придумывает и проводит программ для детей и их семей в сфере живописи, археологии и истории. Имеет опыт работы с детьми с ограниченными возможностями зрения, слуха, а также с расстройством аутистического спектра. Среди ее проектов: «Сказки на ночь» (анимация в жанре стоп-моушен по мотивам музейной коллекции),  «Музей на выход» (внемузейный воркшоп для людей, испытывающих угрозу социальной изоляции), а также резонансный партиципаторный проект «Все сгодится» (организация музейной выставки группой детей). Один из недавних проектов Анны – создание при Национальном Музее Варшавы Детского Консультативного Совета. 
  • Агнежка Войчеховска (Музей современного искусства в Лодзи), историк, специалист отдела образования. Ведущий куратор воркшопов, семинаров, образовательных музейных туров и программ. Персональное лидерство в проекте История Искусств для студентов. Автор индивидуальных авторских программ. Руководитель межмузейного проекта в Лодзи — Bardzo Młoda Kultura (2016-2018), участник проекта "Translocal: Музей как ресурс и инструмент" (2016-2017). Соавтор издания «Книга увиденного» — художественное издание, посвященное образованию в культуре, а также со-автор сценария образовательной программы Kulturanek, посвященной современному искусству и адресованной аудитории детей 7-13 лет, их родителям и учителям.
  • Мария Стельмачук, выпускница Художественной академии в Лодзи. Опыт работы: Королевский Музей Łazienki, Национальный музей Варшавы, Музей современного искусства в Лодзи. Автор концепции и иллюстраций для музейного издания книги «Преобразования». Координатор музейных партиципаторных проектов, образовательных семейных и детских программ на материале музейных выставок. Обширный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями. Недавний проект Марии – создание и координация работы MS-клуба, места с уникальной атмосферой, в которой истинные друзья музея могут изобретать новые пути восприятия искусства.
  • Леонид Копылов, руководитель "Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме", музейный эксперт. 
  • Софья Пантюлина, инициатор и организатор межмузейной образовательно-досуговой программы «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей!» (Москва); консультант и редактор путеводителей межмузейных программ в Перми и Владивостоке; координатор конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда В. Потанина; автор и редактор музейных путеводителей, программ и выставок для детско-семейной аудитории, стаж работы в отделе музейной педагогики -  20 лет.
  • Ирина Кельнер, журналист, редактор, директор по коммуникации фестиваля «Детские дни в Петербурге», редактор онлайн-журнала «Музейный опыт» (museumandfamilies.com), действующего в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
  • Сергей Островский, Заведующий сектором Детский музейный центр, заведующий отделом социокультурной деятельности («Пермский краеведческий музей»). Автор выставок «Лови Волну» (победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2009-2010 гг.), разработчик концепции Детского музейного центра Пермского краеведческого музея. Лауреат Гран-при международного фестиваля «Интермузей» (2013 г.). Лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства (2013, 2017 гг.). Автор проекта «Человек эпохи Возрождения» (победитель конкурса Меняющийся музей в меняющемся мире» 2014, лучший реализованный проект). Автор путеводителей и член авторского коллектива межмузейной игры-путешествия «На старт, внимание… В музей!» и музейной игры «Первоклассные открытия».
  • Яна Сергеева, музейный сценарист, редактор музейных путеводителей, эксперт фестиваля «Детские дни в Петербурге». Разработчик путеводителей, интерактивных программ, детских выставок и экспозиций, в числе которых: игра-путешествие «Я шагаю по Парижу», игра-путешествие «Что нам стоит Рим построить?» для Музея истории Санкт-Петербурга, игровые выставки «В гостях у великана», «Входите, открыто!» для Музея Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург), музейная игра «Загадки архитектора Потолова» для ГМЗ «Павловск», музейные игры и путеводители по выставкам «Детство во дворце» и «Романовы путешествуют» для ГМЗ «Гатчина», сценарии игровых выставок «Зеркальная комната: время изобретений» и «Волшебный фонарь» для музея «Разночинный Петербург», сценарий и маршрутный лист для игрового проекта «AB OVO» для Калининградского зоопарка, сценарий игровой выставки «Вот какой Рассеянный» для Музея Достоевского (Санкт-Петербург), детский музей-квест «Один в поле не воин» для музея «Куликово поле».  
  • Никита Сазонов, театральный художник, музейный сценограф, куратор арт-проектов, основатель и генеральный директор «Художественно придумывательного объединения», со-автор многочисленных музейных проектов для детей. Все проекты на http://pridum.ru.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше